Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

                                 Наши деды на Руси – у любого ты спроси –

                                 Эту ложку уважали из берёзы вырезали.

                                 Расписная ложка – лаковая ножка,

                                 Красной ягоды глазок, золотистый завиток.

   17.05.21С целью формирования  интереса к русскому народному творчеству, к народным промыслам, а также обогащения духовной культуры детей 17 мая 2021 года в старшей группе №6 «Подсолнушки» Детского сада «Сказка» г. Нефтегорска организовано и проведено познавательное мероприятие «День рождения деревянной ложки» (воспитатель Земскова Т.И.).

  Севасьтянова Лилия Владимировна (мама одного из воспитанников) познакомила детей с историей русской ложки, рассказала об её предназначении - расширила представление  о ложке как о столовом приборе и музыкальном инструменте. Деревянные ложки — это отражение самобытности нашей русской культуры и ее культурных традиций. Они пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом.

   Ложки на Руси появились очень  давно, еще за 3000 лет до н. э. Сначала их лепили из глины или выпиливали из костей животных, рогов баранов и козлов. В ход шли и морские раковины, и рыбьи кости.

   Самый распространенный материал для изготовления ложки на Руси — древесина. Изделия ложкарей пользовались большим спросом. Ведь без своей персональной ложки не мог обойтись ни один человек. Мастера старались сделать ложки красивыми, расписывали и украшали их резьбой. Готовые ложки покрывали лаком и обжигали в печи.

   Деревянные изделия на Руси были не только красивы, но и полезны. Считается, пища станет на много вкуснее и ароматнее, если ее есть деревянными ложками, так как для изготовления ложек использовалась полезная древесина яблони, липы, рябины, дуба, что полезно для здоровья.

 Дети с азартом играли, пели частушки, рассказывали стихи. Данное занятие позволило расширить кругозор воспитанников о народных традиция, обогатило знания детей о ложке, ее видовом многообразии (ложки разные по размеру, форме, материалу, внешнему облику, функциям).

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.