Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

   С 25.10.2021г. по 29.10.2021 года в детском саду «Сказка» г.Нефтегорска проходила неделя «Здоровья».

   В дежурных группах были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

   Основная цель: Закрепить полученные знания по сохранению и укреплению здоровья в осенний период. Пропаганда среди воспитанников и их родителей приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

   Тематическая неделя проходила по направлениям:

  • работа с детьми;
  • работа с родителями.

   29.10.21Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «День чистюль»;

Вторник – «Будем спортом заниматься»;

Среда – «Здоровое питание»;

Четверг – «Спасибо зарядке – здоровье в порядке».

Пятница – «Расти здоровым малыш!».

   В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

  • Чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни: чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая»; заучивание стихотворения «Спортивная семья».
  • Познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться?», «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье», «Для чего нужен носовой платок?».
  • Разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д.
  • Непосредственно – образовательная деятельность физкультурно-оздоровительного и познавательного цикла.

   Правильное питание, мытье рук перед едой, занятие утренней зарядкой, борьба с микробами и много чего другого - это залог нашего здорового образа жизни.

   Утро начиналось с утренней гимнастики под музыку, так же использовалась дыхательная гимнастика и игры «Мыльные пузырики» и др. (в различных режимных моментах). Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой.

   Были проведены ряд закаливающих мероприятий после сна. Дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Мы проснулись», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин.

   Подвижные игры активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе. На прогулке дети играли в русские народные игры и эстафеты, педагоги использовали «Русские забавы».

   В течение «Недели здоровья» обновилось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей.

    Неделя здоровья прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.

   Педагоги детского сада «Сказка» г.Нефтегорска и дальше будут реализовать задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.