- Информация о материале
- Просмотров: 800
Сегодня праздник тихий, скромный,
Но он важнее всех других,
Ведь труд работников дошкольных
Заслуженно должны ценить!
А то, что весело играют дети,
Читают, пляшут и поют,
Для нас ценней всего на свете!
В честь воспитателей — салют!
День воспитателя и всех дошкольных работников — профессиональный праздник в Российской Федерации. Этот праздник отмечается ежегодно, 27 сентября. Идея этого праздника – помочь обществу обратить большое внимание на детский сад и на дошкольное детство в целом. В этот день есть прекрасный повод поздравить всех работников дошкольных образовательных учреждений и выразить им признательность.
Мы поздравляем с праздником всех сотрудников нашего сада, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что доброта и профессиональное мастерство превратят каждый день для детей в детском саду в день радости и счастья.
И пусть мы сегодня, чаще произносим слово воспитатель, но это не значит, что сегодня только их праздник. Это праздник всех, кто работает в детском саду, ведь все сотрудники принимают непосредственное участие в воспитании наших детей.
В нашем детском саду стало традицией праздновать «День дошкольного работника». Несмотря на ограничительные меры, связанные с обстановкой в стране, воспитанники дошкольных групп смогли поздравить всех работников детского сада в своем видео обращении.

- Информация о материале
- Просмотров: 792
В целях усиления мероприятий по предупреждению распространения гриппом и ОРВИ (Постановление Гл. государственного санитарного врача РФ от 20.09.2020 г. №6-П) в Детском саду «Сказка» г. Нефтегорска проводятся противоэпидемические мероприятия:
- Уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств непосредственно перед началом функционирования д/с;
- Генеральная уборка не реже одного раза в неделю;
- Регулярное обеззараживание воздуха;
- Проветривание помещений в соответствии с графиком (режимом работы д/с);
- Обеспечения условий для гигиенической обработки рук с применением антисептиков при входе в учреждение, при входе в группы, туалетные комнаты;
- Ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
- Обеспечение постоянного наличия в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла;
- Ежедневная обработка игрушек (игрового оборудования);
- Индивидуальные консультации для родителей по вопросам профилактики вирусных заболеваний;
- Строгий входной контроль с проведением термометрии детей, их родителей и сотрудников ДОУ;
- Запрещение проведения массовых культурных, спортивных и других мероприятий.
- Информация о материале
- Просмотров: 945
Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. Уличное движение делает дороги всё более опасными для детей. Из всех участников движения самые недисциплинированные – пешеходы. Несчастные случаи с детьми происходят потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача взрослых – прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения.
21 сентября в рамках «Единого дня БДД» во всех возрастных группах детского сада "Сказка" г.Нефтегорска были организованны практические занятия «Будем знать мы ПДД», сюжетно-ролевые игры «Инспектор ГАИ», игра-квест «Дорога от дома до сада», беседы о правилах поведения на дорогах. Детям напомнили о соблюдение правил дорожного движения. Ребята повторили дорожные знаки, вспомнили о том, как переходить проезжую часть дороги, провели практические упражнения. Дети получили массу положительных эмоций, и дали обещание правильно вести себя на дорогах, всегда соблюдать правила дорожного движения.
- Информация о материале
- Просмотров: 1403
Всем известно, что полноценное, сбалансированное питание является одним из главных залогов здоровья. Немаловажную роль в этом питании играют овощи. Какие же витамины и полезные вещества находятся в них? Чтобы ответить на этот вопрос воспитатели возрастных групп в течении всей недели с 13 по 17 сентября проводили разные мероприятия на тему «Как хорош осенний сад – овощами он богат!».
В ходе проведения мероприятий решались следующие задачи: расширить знания и представления детей об овощах, обогатить словарный запас, воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду, дать представление о пользе овощей для здоровья, о труде людей в природе осенью.
В рамках данной тематической недели были организованы разные виды деятельности – игровая, познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая и т.д.
Самым увлекательным для детей моментом стала совместная с родителями деятельность. Так в группе №6 (воспитатели: Земскова Т.И, Попова В.В.) мама одного из воспитанника (Дяпкина Ю.А.) провела развлекательное мероприятие «Овощи и фрукты- полезные продукты!», а в группе №11 (воспитатель Лунина Б.Х.) мама Азиной Варвары, Евгения Сергеевна, провела с детьми познавательно- развлекательное мероприятие «Овощная мозаика". В ходе данных мероприятий с детьми были проведены беседы о навыках безопасного обращения с опасными предметами в быту (ножом), умение правильно ими пользоваться (шинковать овощи); также отгадывали загадки, пробовали на вкус самые главные витамины, играли в дидактические игры "Съедобное-несъедобное", играли в театрализованные игры и т.д..
Благодаря усиленной работе педагогов и родителей, дети узнали какие овощи полезны для детей, как их употреблять, закрепили знания о гигиене. А самое главное, дети поняли, что овощи полезнее, чем конфеты и к тому же еще и вкуснее.
- Информация о материале
- Просмотров: 1444
6 сентября в детском саду "Сказка" г.Нефтегорска прохошел День добрых дел. Каждый маленький человек может совершать добро, улучшая жизнь других людей, изменяя мир к лучшему. Но для этого нужно, чтобы ребенок понимал, что такое "добро" и отличал его от "зла".
С этой целью педагоги провели в нашем детском саду "День добрых дел". Целью мероприятий являлось поощрение ребенка совершать добрые поступки, об их важности в жизни людей. На тематических занятиях были проведены беседы с детьми, в которых дети вспоминали, какие добрые дела они уже совершали, и какие можно еще совершить. Ведь добрые дела, проявление заботы, пользу надо приносить не только своим близким: маме, бабушке, папе, но и чужим людям, также своим товарищам, беззащитным животным. Эту тему дети отобразили в своих рисунках.
- Информация о материале
- Просмотров: 763
Во исполнение письма Управления Роспотребнадзора по Самарской области от 31.08.2021 г. №63-00-05 в целях профилактики распространения COVID в ОУ Самарской области и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей на постоянной основе продолжается работа в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 (Постановление Гл. государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 г. №16), а также СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» в Детском саду «Сказка» г. Нефтегорска:
- Уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств непосредственно перед началом функционирования д/с;
- Регулярное обеззараживание воздуха;
- Проведение генеральной уборки дошкольных групп, пищеблока, санузлов с применением моющих и дезинфицирующих средств, обладающих вирулоцидной активностью;
- Проветривание помещений в соответствии с графиком (режимом работы д/с);
- Обеспечения условий для гигиенической обработки рук с применением антисептиков при входе в учреждение, при входе в группы, туалетные комнаты;
- Ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;
- Проведение дезинфекционной обработки оборудования, посуды, инвентаря на пищеблоке;
- Ежедневная обработка игрушек (игрового оборудования);
- Ограничение массовых мероприятий;
- Строгий входной контроль с проведением термометрии детей и сотрудников.
- Информация о материале
- Просмотров: 828
Удивительный и прекрасный праздник «День знаний» в Детском саду «Сказка» г. Нефтегорска, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в жизни воспитанников подготовительных групп: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы.
В этот день для воспитанников детского сада (группы №6, 11) музыкальный руководитель Кутепова Юлия Владимировна организовала праздник «Путешествие в мир знаний!». Увлекательный сюжет праздника позволил ребятам окунуться в мир музыки, поэзии, сказки и игры. Дети участвовали в конкурсах, играх-соревнованиях, разгадывали загадки, пели песни, много шутили и смеялись, танцевали. За ловкость, сообразительность, взаимовыручку, проявленные в волшебном путешествии, ребята были награждены памятными подарками. Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду. Мы поздравляем всех – родителей, детей, педагогов с этим праздником! Этот день открывает новый учебный год. Пусть он будет увлекательным, интересным и принесет новые знания, открытия и новых друзей!
- Информация о материале
- Просмотров: 839
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Закончилась замечательная летняя пора - весёлая, беззаботная. Пролетели три жарких месяца! За это время воспитанники Детского сада «Сказка» г. Нефтегорска подросли, набрались сил, запаслись витаминами и готовы встретиться с осенью. Немного грустно, но о тёплых летних деньках осталось много ярких впечатлений.
1 сентября 2021 года ребята из группы №7 «Звездочки» (воспитатель Куликов Л.Н.) и группы №8 «Почемучки» (воспитатель Соловьева Е.В.) «попрощались с ЛЕТОМ». Праздник «Прощай, лето! Здравствуй, Осень!» создал положительный эмоциональный настрой. Ребята рассказывали стихи о любимом времени года, участвовали в разминке с игровыми элементами и водили хороводы, дружно отгадывали загадки, играли. Детишки сыграли в большое количество эстафет, а в завершение праздника устроили дискотеку.
А какое получилось солнышко из детских нарисованных ладошек! Будем надеяться, что осень порадует нас прекрасной погодой и жаркими деньками.
- Информация о материале
- Просмотров: 891
- Информация о материале
- Просмотров: 850
27 сентября ежегодно отмечается День работников дошкольного образования. Датой для этого дня был выбран день, когда в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. Это произошло 27 сентября 1866 года. День дошкольного работника – очень важный и нужный праздник. Поздравлять в этот день принято не только воспитателей, но и всех работников детского сада – от заведующей до младших воспитателей. Ведь в процессе обучения принимают участие все работники независимо от их должности и статуса. Благодаря этой дате, появилась возможность поблагодарить тех, без кого жизнь детей в дошкольном учреждении не была бы такой увлекательной, безопасной и даже вкусной.
В отличие от праздников, во время которых в центре внимания бывают дети, 25 сентября поздравления принимали и сотрудники детского сада "Сказка" г.Нефтегорска. Воспитанники в своем видео обращении сердечно поздравили теплыми словами всех работников детского сада. Старший воспитатель Ирина Алексеевна Корякина также поздравила всех сотрудников с Днем дошкольного работника и вручила благодарности лучшим сотрудникам ДОУ. В своем поздравлении она тепло поблагодарила за их труд и терпение, за эту нелегкую миссию, где ребенок утверждается как личность, пожелала крепкого здоровья, творческих успехов во всех начинаниях.
Воспитатель - профессия души.
Спасибо мудрому Создателю,
что он придумал воспитателя!
Вложил добро и радость в душу,
Уменье молвить, чутко слушать.
Он дар вам дал — любить детей,
Приправил ворохом идей!
Спасибо, что вы есть на свете,
Здоровья вам и вашим детям!













