Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

  05.02.2021Ни для кого не является секретом, что успешная реализация программных задач любой образовательной организации зависит от ряда факторов и прежде всего от уклада жизни учреждения, в том числе и дошкольного, той атмосферы, в которой воспитывается ребенок, от специально заданной, продуманной развивающей среды.

  Эффективность воспитания и обучения достигается путем кропотливого труда педагогов, непосредственно работающих с детьми, и всех сотрудников дошкольного учреждения, общающихся с дошкольниками в течение дня, особенно, если речь идет о воспитанниках с особыми образовательными потребностями.

  В соответствии с ФГОС ДО в старшей группе компенсирующего вида детского сада «Сказка» г.Нефтегорска реализуется «Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (автор: Н.В. Нищева).

  Целью данной Программы является построение системы работы в группах компенсирующей направленности, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов дошкольной образовательной организации и родителей дошкольников.

 

  Одной из основных задач Программы является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и коммуникативными навыками, фонетической системой русского языка, элементами грамоты. Данная задача непосредственно реализуется в содержании образовательной области «Речевое развитие» учителем-логопедом на подгрупповых, интегрированных и индивидуальных занятиях. Все коррекционно-развивающие занятия носят игровой характер, насыщены разнообразными играми и развивающими игровыми упражнениями.

  С 01 по 05 февраля 2021 года в группе №4 компенсирующего вида прошла еще одна тематическая неделя профориентационной направленности «Профессии. Швея». В течение этого периода на занятиях с учителем-логопедом, Тухветулиной Ларисой Васильевной,  ребята знакомились через беседу, дидактические  и речевые игры, способствующие расширению и активизации словаря,  с такими профессиями,  как швея, закройщица, дизайнер, приемщица, а также  понятиями: фабрика, ателье, дом мод и т.д. Составляли по схеме рассказ -  «Профессия. Швея», по сюжетным картинкам – «Штанишки для мишки», помогая друг другу в подборе слов и словосочетаний, чтобы предложения в тексте были связными между собой. Охотно ребята играли в дидактические игры, направленные на совершенствование грамматического строя речи: «Нужные предметы», «Семейка слов» и «Какая одежда?» (с использованием мяча). Развитию тонкой моторики и ловкости способствовали такие игры, как «Наперсток» (пальчиковая гимнастика), «Кто быстрее сошьет штанишки для мишки?» (игра с цветными шнурками), которые ребята выполняли с особым увлечением. Справились воспитанники группы №4 и с заданием «Свяжи пары», где им предстояло применить свое логическое мышление и умение составлять сложные предложения. Удалось ребятам побывать и в роли дизайнеров, выполняя задание «Укрась сарафан», где им предлагалось выбрать для украшения своего изделия  несколько предметных картинок (содержание изображений которых направлено на автоматизацию звуков). Неделя выдалась у «Любознаек» познавательной, интересной и насыщенной!   

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.