Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

   Народное декоративное искусство – часть национальной культуры. В нём проявляются лучшие черты народа: гуманизм, оптимизм, мудрость, смелость, извечное стремление к красоте, а также его нравы, обычаи, культура и история. Все это богатство представлено в ярчайшей, выразительной форме искусства, обращенной от души народа к душе ребенка.

   Работа по приобщению детей к декоративно-прикладному искусству ведется в соответствии с календарно-тематическим планированием. Знакомство с каждым видом искусства занимает немало времени, так как необходимо не только познакомиться с множеством видов народной культуры и промыслов, но и изобразить некоторые самостоятельно, проявив творческий подход.

   6.1С воспитанниками группы №6 «Подсолнушки» (воспитатели: Земскова Т.И., Попова В.В.) были проведены плановые занятия по ознакомлению детей с народной культурой, традициями и промыслом. В особенности дети заинтересовались росписью. Более подробно были изучены их виды и названия, история возникновения, основные элементы и цвета, где тот или иной вид росписи может быть применён и т.д. Детям предоставлялись наглядные образцы различных видов росписи, которые вследствие были полезны в проведении занятий по изобразительной деятельности.

   Сначала дети познакомились с искусством гжельской росписи. Им предлагалось создать изображение по мотивам народной декоративной росписи, учитывая ее характерные особенности с помощью гуаши синего цвета и тонкой кисти. Более детально рассматривались узоры в технике «гжель»: роза, капелька, бордюры, сеточка, травка. А затем детьми была проделана работа в виде росписи тарелок (листа в форме народного изделия) в данной технике, изобразив розу и дополнив ее остальными характерными узорами.

   Затем дети ознакомились с историей рождения филимоновской игрушки, и каждому захотелось создать свою, неповторимую. В лепке «Лошадки» по мотивам филимоновской игрушки дети подметили и отобразили в своей работе ее особенности: узкое туловище, четыре одинаковых по размеру ноги, длинная и широкая шея, уши на макушке, короткий хвост. Были отработаны умения волнообразно, изогнуто вылеплять детали, дополнять свою игрушку различными красочными элементами, тем самым делая ее более красивой и выразительной, похожей на настоящую.

    На занятиях по изобразительной деятельности дети проявляли интерес, внимательность, аккуратность и тем самым проявили уважение к культуре, традициям и народному промыслу.

   Таким образом, ребятам представилась возможность почувствовать себя настоящими мастерами народного промысла, что им, безусловно, очень понравилось!

6.2

 

 

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.