Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

«Самым высоким видом искусства,самым талантливым, самым гениальным является народное искусство, то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…».

Б.М.Немецкий

   В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. В современном мире  развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

   Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

   Не остались равнодушными к этому событию педагоги детского сада "Сказка" г.Нефтегорска". Так в старшей группе №12 "Грамотеи" (воспитатели: Пермина Н.А., Савинова Р.Р.) стартовал долгосрочный образовательный проект "Народное искусство и культурное наследие".  Цель проекта: развитие  у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к народной культуре, воспитание патриотизма и формирование гражданской позиции через ознакомление  с народно – прикладным искусством.

   25.01.202225 января 2022 года воспитатели группы (Пермина Н.А., Савинова Р.Р.) в рамках реализации проекта подготовили и провели познавательное мероприятие "Мы разные, и в этом наше богатство...". Воспитатели рассказали о том, что Россия - многонациональная страна, у каждого народа свои традиции, обычаи, обряды и праздники. На мероприятие были приглашены: Жумабаева Ж.А. (мама воспитанницы), Шаталова Т.П. (мама воспитанника), которые рассказали о своей национальности, традициях и обычаях их народа. Жумабаева Ж.А. вместе со своей дочерью Софией рассказали о казахской культуре, познакомили с национальным костюмом и исполнили  танец. Шаталова Т.А. с сыном Георгием познакомили всех с культурой чувашского народа, а также рассказали много интересного о жизни мордовского народа, так как их бабушка была мордовка по национальности.

   Дети с удовольствием слушали познавательные рассказы, танцевали под музыку разных народов. Финалом мероприятия был хоровод "Дружба".

   Это было начало, на протяжении всего срока реализации проекта будут организовываться и проводиться еще много меропритий, которые доставят удовольствие всем участникам проекта.

   Данный проект станет эффективным в формировании личности ребёнка, его патриотизма и системного подхода по формированию знаний о народно – прикладном искусстве и воспитанию у детей дошкольного возраста любви к народной культуре.

 

 

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.