Официальный сайт структурного подразделения ГБОУ

Самарской области СОШ № 3 "Образовательный центр" г.Нефтегорска

муниципального района Нефтегорский Самарской области -

детский сад "Сказка" 

 


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1
8 (84670) 2-24-99
so_uv.dooskazka@samara.edu.ru
Детский сад «Сказка»

God_pedagoga

Архив материалов

«Я в кукольном театре. Предо мной,
Как тени от качающихся веток,
Исполненные прелестью двойной,
  Меняются толпы марионеток…»

601cdf    Очередной тематический день прошел в средней группе №7 "Звездочки" детского сада "Сказка" г.Нефтегорска под руководством воспитателя Куликовой Л.Н., который был посвящен профессионалам и поклонникам театрального кукольного искусства. Так как 21 марта - Международный день кукольника.

  Дети с большим интересом и удовольствием слушали рассказ воспитателя об истории кукол и кукольного театра. С кукольным театром дети знакомятся на раннем этапе своей жизни, он является любимым детским зрелищем. Среди различных праздников мира этот праздничный день вызывает у всех желание импровизировать, мечтать, представлять себя в необычных образах и обстоятельствах жизни.

   В этот день ребята подготовили и показали интересные кукольные спектакли для своих друзей: «Теремок», «Заюшкина избушка», «Три медведя», «Колобок».

Кукольные герои вызывают яркий эмоциональный отклик в детской душе; они показывают малышам примеры дружбы, отзывчивости, доброты, храбрости, трудолюбия.

   Такие мероприятия позволяют раскрепостить ребенка. Дети становятся более коммуникабельнее и активнее. У детей значительно расширяется кругозор и обогащается словарный запас.

kukli 7gr

   Немного истории:

  "Невозможно сказать, когда появился первый кукольный театр. Раскопки археологов подтверждают, что куклы во все времена были неизменным спутником человека. Их использовали не только в качестве детских игрушек, но и для показа представлений. Видов кукольного театра великое множество, но объединяет их одно — в спектакле играет кукла, а вот руководит ее действиями, приводит в движение и управляет сам человек. Актера, управляющего театральной куклой, называют кукловодом.  

  У кукол-марионеток ко всем частям тела привязаны веревки, дергая за которые можно «оживить» ее. Есть куклы, тело которых сделано в виде перчатки, надо надеть ее на руку, чтобы двигать ею. Такие куклы называют перчаточными или петрушечными, потому что их часто использовали для разыгрывания представлений в балаганах с Петрушкой и другими героями. Существуют театральные куклы, которыми управляют с помощью тростей или гапита — устройства для ручного управления куклой. В руках актеров-кукольников театральные куклы «оживают» и играют свои роли так же хорошо, как и актеры-люди."

Comments are now closed for this entry

Наш опрос

Как вы относитесь к творческим визитам театральных коллективов в детский сад?

Положительно - 73%
Отрицательно - 15%
Затрудняюсь ответить - 2%

Всего голосов: 100
Голосование по опросу закончено в: Январь 1, 2023

Согласны ли вы с высказыванием: "Патриотическое воспитание - один из главных факторов развития социального интеллекта дошкольников"?

Да - 89.5%
Нет - 7.9%

Всего голосов: 76
Голосование по опросу закончено в: Январь 31, 2024

Горячие линии психологической помощи

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие в анкетировании по вовлеченности родителей (законных представителей) воспитанников д/с "Сказка" г.Нефтегорска


Copyright © 2024 детский сад "Сказка" Rights Reserved.